El rincón de Julia

CantabriaCerrado ahora

Urb. la Brañona, 29, 39500 Cabezón de la Sal, Cantabria, España

Hoy abre 7:30

Dirección: Urb. la Brañona, 29, 39500 Cabezón de la Sal, Cantabria, España.
Teléfono: 624281177.
Especialidades: Guardería.
Otros datos de interés: Acceso para sillas de ruedas.
Opiniones: Esta empresa tiene 5 valoraciones según Google My Business.
Opinión media: 5/5.

El rincón de Julia Urb. la Brañona, 29, 39500 Cabezón de la Sal, Cantabria, España

Ubicación de El rincón de Julia

Horario de El rincón de Julia

  • Lunes7:30–19:30
  • Martes7:30–19:30
  • Miércoles7:30–19:30
  • Jueves7:30–19:30
  • Viernes7:30–19:30
  • SábadoCerrado
  • DomingoCerrado

{ "content": "

El rincón de Julia: Una Guardería de Calidad en Cabezón de la Sal

El rincón de Julia es un servicio de guardería ubicado en la urbanización La Brañona, número 29, en el municipio de Cabezón de la Sal, provincia de Cantabria, España. Este establecimiento se dedica específicamente a ofrecer un servicio de cuidado y atención a niños, siendo su especialidad la guardería infantil. La dirección exacta es clave para aquellos padres o tutores que deseen visitar la instalación o trasladar a sus hijos pequeños. La ubicación en Cabezón de la Sal sitúa este servicio de guardería dentro de un entorno cercano a la población, facilitando el acceso tanto para residentes locales como para aquellos que necesiten acudir con frecuencia.

\n\n

Espacios y Servicios

El rincón de Julia se presenta como un espacio enfocado en la atención integral del niño. Aunque la información disponible no detalla ampliamente las instalaciones internas, se puede inferir que se trata de un lugar diseñado para proporcionar un entorno seguro y acogedor. Un aspecto destacado es la accesibilidad, ya que la guardería cuenta con un acceso adaptado para sillas de ruedas, lo que garantiza que tanto niños con movilidad reducida como las personas que les acompañan puedan acceder sin barreras arquitectónicas. Este detalle es de suma importancia, pues refleja un compromiso con la inclusión y la accesibilidad universal, valores fundamentales para cualquier servicio público o privado dirigido a la comunidad en general.

\n\n

En cuanto a su funcionamiento, se anuncia su teléfono de contacto como 624281177, un número por el que los padres pueden comunicarse para solicitar información, concertar visitas o resolver cualquier duda que puedan tener. A pesar de que la página web específica no se menciona en los datos proporcionados, el teléfono es una herramienta crucial para mantener la comunicación directa con el servicio. La ausencia de una web específica podría ser un área de mejora para facilitar más información en línea y una mayor presencia digital, permitiendo a los futuros clientes investigar cómodamente desde casa sin necesidad de realizar llamadas directamente.

\n\n

Opiniones y Valoraciones

El rincón de Julia cuenta con un número de valoraciones según Google My Business, especificado como 5 valoraciones totales, aunque la media arroja un resultado excepcional: 5/5. Esta calificación máxima es un testimonio inequívoco de la satisfacción general de sus usuarias y usuarios. Las opiniones recogidas en Google ofrecen pistas valiosas sobre la experiencia real que ofrecen desde esta guardería. Muchos padres elogian el trato de los profesionales que allí laboran, describiéndoles como cuidadores excepcionales y profesionales encantadores. Se menciona explícitamente la cercanía y el cariño que ponen en sus relaciones con los niños, así como la constante vigilancia y atención que aseguran.

\n\n

Una usuaria destacó que su hija permaneció durante 6 meses en el rincón de Julia y describió el lugar como \"como dejarla con familia\", lo que evidencia un nivel de confianza y apego difícil de igualar en otros centros. Esta percepción de familia se reafirma al hablar del entorno seguro y acogedor que se ofrece. Otras valoraciones reflejan la tranquilidad que este servicio brinda a los padres, permitiéndoles sentirse \"completamente seguras y felices\" mientras sus hijos están bajo cuidado. Se elogia la profesionalidad y la motivación del personal, especialmente mencionando a Nuria y Mar, cuyo \"nivel de motivación y vocación\" sería deseable en el conjunto de profesionales del sector de la infantil. Estos testimonios sugieren que la calidad del servicio va más allá de lo básico, destacando la humanización del cuidado infantil.

\n\n

Recomendaciones para Padres y Tutores

Si estás buscando un servicio de guardería en Cabezón de la Sal, El rincón de Julia merece una consideración seria. La combinación de una ubicación accesible (urb. La Brañona, 29), un teléfono de contacto directo (624281177), y un respaldo de opiniones excelentes con una calificación media de 5/5 según Google, hace de este centro un candidato destacado. Especialmente relevante es el hecho de que es accesible para sillas de ruedas, lo que amplía su utilidad para una mayor diversidad de familias.

\n\n

Se recomienda contactar por teléfono para obtener más información detallada sobre sus horarios de apertura, los grupos de edad que atiende, el número de plazas disponibles y cualquier otro detalle específico que pueda necesitar. Es conveniente conocer el itinerario diario de las niñas/os, los juegos y actividades que se realizan, y cómo se manejan las situaciones de alimentación o emergencia. Aunque la página web no está facilitada, mantener la comunicación a través del teléfono es crucial para resolver todas tus dudas antes de decidirte.

\n\n

El testimonio de padres satisfechos sugiere que este es un lugar donde los niños se sienten seguros y los padres pueden confiar plenamente a sus hijos. La cercanía percibida con el personal y el ambiente familiar que se describe son puntos fuertes que diferencian a El rincón de Julia de otras opciones más frías o institucionalizadas. Si tu búsqueda apunta a una guardería con personal cercano, flexible y con un trato humanizado hacia los niños, este es un lugar que definitivamente deberías investigar más a fondo, preferiblemente con una visita personal si es posible.

\n\n

Conclusión

En resumen, El rincón de Julia se posiciona como un servicio de guardería en Cabezón de la Sal que ofrece un enfoque personalizado y acogedor. Sus puntos fuertes principales son la excelente valoración media (5/5) reflejada en 5 reseñas de Google, su ubicación en la urbanización La Brañona, el número de teléfono para contacto directo (624281177), su compromiso con la accesibilidad universal (acceso para sillas de ruedas) y el testimonio general de padres satisfechos que destacan la calidad del trato humano y la sensación de seguridad que ofrecen. Es una opción recomendable que merece una valoración positiva para quienes buscan soluciones de cuidado infantil de calidad en la zona de Cantabria.

", "summary": "Guardería infantil en Cabezón de la Sal con 5/5 de valoración, accesible en sillas de ruedas y destacada por su trato familiar.", "keywords": ["Guardería", "Cabezón de la Sal", "Acceso sillas ruedas", "Trato familiar", "Cantabria", "Servicios infantiles", "Valoraciones"], "word_count": 674, "quality_score": 8, "has__tags": true, "language_used": "es" }

Opiniones de El rincón de Julia

El rincón de Julia - Cabezón de la Sal, Cantabria
Laura P.

Es el lugar donde dejar a tus hijos si quieres sentirte completamente segura y feliz. 6 meses ha estado mi hija en El Rincón y puedo decir que era como dejarla con familia. Trato inmejorable, son un encanto de profesionales, siempre pendientes y haciéndote participe de todo en todo momento. Ojalá ver el nivel de motivación y vocación de Nuria y Mar en todos los trabajadores con niños. ❤️

El rincón de Julia - Cabezón de la Sal, Cantabria
Sandra C. A.

Estoy encantada con la guardería. Nuria es encantadora, siempre tiene una sonrisa y mi hija va feliz que es lo más importante. Cuando tengo algún problema se lo digo e intenta ayudarme adaptándose a las circunstancias. Sin lugar a dudas volvería a llevarla al Rincón de Julia! Gracias por tanto

El rincón de Julia - Cabezón de la Sal, Cantabria
Marina E.

Estamos encantados de que nuestro hijo vaya allí, Nuria es muy maja y nos mantiene informados de lo que va haciendo y se preocupa mucho por el. Super recomendable

El rincón de Julia - Cabezón de la Sal, Cantabria
Patricia D. L. H. C.

Nosotros como padres, no podemos estar más contentos y tranquilos, con el trato que recibe nuestra hija como nosotros de parte vuestra . También la enseñanza y los valores que le dais a nuestra niña. Un 10..

El rincón de Julia - Cabezón de la Sal, Cantabria
GeloLV

Escribir una reseña

Cuéntanos tu experiencia. La reseña queda en revisión antes de publicarse.

Puntuación

Más guías

Ver todas las guías

Más centros de formación en Cabezón de la Sal

Preguntas frecuentes

¿Dónde está El rincón de Julia?

El rincón de Julia está en Urb. la Brañona, 29, 39500 Cabezón de la Sal, Cantabria, España.

¿Cuál es el teléfono de El rincón de Julia?

El teléfono de El rincón de Julia es 624281177.

¿Cuál es el horario de El rincón de Julia hoy?

El rincón de Julia: Hoy cerrado. Abre el Miércoles a las 7:30..

¿El rincón de Julia abre el domingo?

No consta horario de domingo para El rincón de Julia.

¿A qué se dedica El rincón de Julia?

El rincón de Julia aparece como Cantabria.

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.